Центр психолого-медико-социального сопровождения, г. Лысьва, Пермский край - на главную страницу
 
ГлавнаяО центреПресс-центрПолезноеФотогалереяКонтакты


КАЖДОМУ РЕБЕНКУ –
     ДОМ, СЕМЬЮ, ЗАБОТУ!!!

618905, Пермский край, г. Лысьва, ул. Садовая, 90
Тел. (249) 2-54-66

Контакты подробно >





Встреча с уполномоченным по правам ребенка П. Миковым

7 апреля в Лысьве побывал уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае
Павел Владимирович Миков. Он провел несколько встреч: личный прием граждан, в МОУ «Лицей №1», в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних, встречу с приемными родителями и опекунами в конференц-зале администрации. Приемные родители, опекуны, выпускники детского дома и замещающих семей смогли задать уполномоченному интересующие их вопросы.
В ходе встречи П. Миков отметил, что в Пермском крае основная форма устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей - семейная, 91,1% таких детей проживает в семьях. Семья наилучшим образом обеспечивает интересы детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Также П.Миков обратил внимание присутствующих на проблемы, существующие сегодня и требующие законодательного урегулирования. Заметил, что разработаны новые нормативы содержания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые в скором времени будут утверждены.
Основные вопросы приемных родителей:
• на какие средства организовать летний отдых приемному ребенку
Ответ: по федеральному закону гарантии по оздоровлению и организации отдыха устанавливаются самостоятельно субъектами РФ. Но в связи со сложившейся обстановкой в экономике, средства на приобретение путевок не выделяются из-за ограниченности средств краевого и местного бюджетов, поэтому замещающие родители смогут приобрести путевку за свой счет и счет средств, выделяемых на мягкий инвентарь;

• обеспечение бесплатными медикаментами и бесплатного обследования для постановки диагноза и установления инвалидности
Ответ: в соответствии с федеральными и краевыми законами дети должны обеспечиваться медикаментами бесплатно по показаниям медицинского специалиста в том объеме, в каком требует излечение. Обследование проводится бесплатно, за счет фонда обязательного медицинского страхования, но существует очередность. Данная норма предусмотрена Конституцией РФ и законодательными актами РФ и края;
• об оплате коммунальных услуг за жилье, закрепленное за приемным ребенком; из каких средств производить оплату, как быть, если проживают родственники, не оплачивающие услуги.
Ответ: приемный родитель не должен оплачивать услуги за приемного ребенка, проживающего по месту регистрации приемного родителя. А вот если за ребенком-сиротой закреплено жилье, вносить квартплату необходимо, но из каких средств - вопрос остался открытым.
• включаются ли доходы приемного ребенка в общий доход семьи при оформлении субсидий
Ответ: по определению федерального законодательства ребенок-сирота в состав семьи не включается, следовательно, и СПК и др. доходы ребенка в доходе семьи не учитываются;

Некоторые вопросы, например, как быть, если милиция не принимает от приемных родителей, являющихся законными представителями, заявления о розыске кровных родителей; если судебные приставы не работают с администрацией исправительных учреждений по взысканию алиментов с кровных родителей, находящихся в МЛС и др., остались без ответа, поскольку, как считает П.Миков, современная законодательная база несовершенна. Все вопросы были взяты им на заметку.

В заключение, П.Миков, уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае, призвал присутствующих обращаться к нему в случаях нарушения прав ребенка.


13.04.2009




 Copyright © ГКОУ ЦПМСС, 2008
Сделано в Информ Сервис, 2008
Система управления сайтом Host CMS    Хостинг от SpaceWeb